Les Commissions Communales

COMMISSIONS COMMUNALES

Stanislas SMIAROWSKI Président de droit de l’ensemble des commissions

 

VOIRIES / RESEAUX / BATIMENTS et "APPEL D’OFFRES"

  • Membres : Gérard LIZEUX – Jean-Luc OURY – Anne HOCQUARD
  • Adjoint délégué : Denis GIACOMEL

COMMUNICATION

  • Membres : Gérard LIZEUX – Solange OZBOLT – Josiane HERTZOG – Catherine JACQUARD - Jean-Marie VANNESSON
  • Conseiller délégué : Jean-Luc OURY

COMMUNICATION / VIE SOCIO-CULTURELLE et ASSOCIATIVE

  • Membres : Jean-Luc OURY – Angélina BORDIN – Bruno SCHUTTE – Monique DELIVRON - Jean-Claude MICHEL (Bénévole)
  • Conseiller délégué : Gérard LIZEUX

URBANISME / FLEURISSEMENT / ILLUMINATIONS / EMBELLISSEMENT

  • Membres : Catherine JACQUARD – Angélina BORDIN – Bruno SCHUTTE – Monique DELIVRON – Gérard LIZEUX – Gabriel LEDRICH
  • Adjoint délégué : Denis GIACOMEL

CEREMONIES OFFICIELLES / PROTOCOLE

  • Membres : L’ensemble du Conseil Municipal
  • Président : Stanislas SMIAROWSKI

SECURITE / INCENDIE / SECURITE ROUTIERE

  • Membres : Gérard LIZEUX – Bruno SCHUTTE
  • Adjoint délégué : Denis GIACOMEL

CORRESPONDANT DEFENSE

  • 1 Titulaire : Monique DELIVRON
  • 1 Suppléant : Ancien combattant

CONSEIL des JEUNES

  • Membres : Solange OZBOLT – Catherine JACQUARD – Anne HOCQUARD – Denis GIACOMEL
  • Président : Stanislas SMIAROWSKI

AFFAIRES SCOLAIRES

  • Délégué école maternelle : Solange OZBOLT
  • Délégué école primaire : Gérard LIZEUX
  • Président : Stanislas SMIAROWSKI

PERISCOLAIRE

  • Membres : Annick QUELIER BENSADOUN – Gabriel LEDRICH – Gérard LIZEUX - René ZANETTI
  • Adjoint délégué : Stanislas SMIAROWSKI

FINANCES et BUDGET

  • Membres : Stanislas SMIAROWSKI – Annick QUELIER BENSADOUN – Denis GIACOMEL - Jean-Luc OURY – Gérard LIZEUX
  • Adjoint délégué : Gabriel LEDRICH

AIDE SOCIALE

  • Membres : Monique DELIVRON – Annick QUELIER BENSADOUN
  • Président : Stanislas SMIAROWSKI

IMPOTS DIRECTS

  • 6 Commissaires titulaires : Désignés par la préfecture
  • 6 Commissaires suppléants : Désigné par la préfecture
  • Président : Stanislas SMIAROWSKI

 

SYNDICATS INTERCOMMUNAUX

SYNDICAT MIXTE INTERCOMMUNAL à vocation touristique du Pays MESSIN ( SIVT )

  • Titulaire : Monique DELIVRON
  • Suppléant : Solange OZBOLT

SYNDICAT MIXTE INTERCOMMUNAL DU PERISCOLAIRE de JURY / CHESNY / MECLEUVES

  • Titulaires : Stanislas SMIAROWSKI – Gérard LIZEUX – Annick QUELIER
  • Suppléants : Solange OZBOLT– Angélina BORDIN

COMITE DE GESTION des SALLES de JURY

  • Membres : Gérard LIZEUX – Josiane HERTZOG – Monique DELIVRON – Angélina BORDIN – Anne HOCQUARD – Annick QUELIER BENSADOUN – Jean-Marie VANNESSON
  • Président : Gabriel LEDRICH

DELEGUE a la REVISION des LISTES ELECTORALES

  • Déléguée de l’administration : Annick QUELIER BENSADOUN

COMMUNAUTE D’AGGLOMERATION de METZ METROPOLE

  • Délégué : Stanislas SMIAROWSKI
  • Suppléant : Gabriel LEDRICH